LaSalle de Santiago, Gimnasio Fibra-Arteixo, y Terras de Santiago lideran la Liga de Judo Ferrolterra

IMG_6177 COMBATE

Combate perteneciente a la primera jornada de la Liga de Judo Ferrolterra 2016

Después de la disputa de la 1ª jornada de la Liga Comarcal de Judo de Ferrolterra, celebrada el Sábado 30 de Enero en el Pabellón del Colegio Madres Mercedarias de Ferrol, el Colegio LaSalle de Santiago en categoría Sub 11, el Gimnasio Fibra-Arteixo en categoría Sub 13 y el Terras de Santiago de Compostela en categoría Sub-15 lideran la liga.

Durante toda la jornada se vivieron combates espectaculares y la grada vibró con el judo de los más pequeños de la comarca Ferrolana.

En categoría sub-15 el lider es el Terras de Santiago, actual subcampeón de las dos últimas ediciones, seguido del Gimnasio Fibra-Arteixo y el Judo Club UDC de A Coruña. En cuarta posición, ocupando la última posición que da derecho a entrar en los play-off por el título se encuentra el Compostela Judo Club.

IMG_6098 1 JORNADA CALENTAMIENTO

Calentamiento previo a la competición. Primera jornada Liga de Judo Ferroltera 2016

En categoría sub-13 el lider es el Gimnasio Fibra-Arteixo, seguido del Compostela Judo Club y E.M. Abegondo-UDC, seguido a un solo punto y con dos encuentros menos el Judo Club UDC. El Terras de Santiago, actual Campeón de la categoría, se encuentra en quinta posición con los mismos puntos que el Judo Club UDC, fuera de los puestos de acceso a los play-off por la diferencia de puntos individuales conseguidos por unos y otros, con un balance de 116 a 111 a favor del equipo de A Coruña.

En la categoría sub-11 el primer clasificado es el colegio LaSalle de Santiago, seguido del Grupo Bazan de Ferrol, el San Francisco-Teo y el Compostela Judo Club. El actual campeón de la categoría, el Terras de Santiago, se encuentra en la 13ª posición a 12 puntos de los puestos de play-off.

La segunda jornada de liga, donde se disputaran los play-off que decidirán los campeones de la liga, se celebrará el próximo Sábado 20 de Febrero de 2016.

Clasificaciones completas:

Categoría sub-15
Clasificación categoría sub-15 después de la 1ª Jornada
Equipo J V E D V-I P-I Puntos
1 Terras de Santiago 5 4 1 0 18 178 13
2 Fibra-Arteixo 5 4 0 1 16 156 12
3 Judo Club UDC 5 3 1 1 14 141 10
4 Compostela J. C. 5 3 0 2 16 156 9
5 A.D. Judo Ferrolterra 5 2 0 3 6 52 6
6 Judo Club Cambre 5 1 0 4 10 92 3
7 Gimnasio Senra 5 1 0 4 6 52 3
8 E.M. Villalba 5 1 0 4 5 50 3
Categoría sub-13
Clasificación categoría sub-13 después de la 1ª Jornada
Equipo J V E D V-I P-I Puntos
1 Fibra-Arteixo 6 6 0 0 21 197 18
2 Compostela J. C. 6 4 0 2 12 124 12
3 E.M. Abegondo – UDC 7 4 0 3 12 116 12
4 Judo Club UDC 5 3 2 0 12 116 11
5 Terras de Santiago 6 3 2 1 12 111 11
6 E.M. Pontedeume 05 7 3 1 3 12 111 10
7 A.D. Judo Ferrolterra 6 2 1 3 12 112 7
8 Gimnasio Senra 6 2 0 4 9 90 6
9 Gimnasio CAMM 6 1 2 3 7 72 5
10 E.M. Pontedeume 04 7 1 1 5 9 86 4
11 A.M. Fene 6 0 1 5 5 53 1
Categoría sub-11
Clasificación categoría sub-11 después de la 1ª Jornada
Equipo J V E D V-I P-I Puntos
1 Colegio LaSalle 8 7 0 1 21 214 21
2 Grupo Bazán 7 7 0 0 20 196 21
3 San Francisco – Teo 7 6 0 1 20 199 18
4 Compostela J. C. 7 6 0 1 19 166 18
5 San Sadurniño 7 5 0 2 15 152 15
6 Judo Club UDC 3 6 5 0 1 13 113 15
7 A.M. Fene 7 4 0 3 17 157 12
8 Gimnasio Senra 6 4 0 2 13 114 12
9 E.M. Pontedeume 8 3 1 4 11 102 10
10 Salesianos – UDC 1 7 3 0 4 15 147 9
11 Gimnasio CAMM 7 3 0 4 15 146 9
12 Ayala 7 2 1 4 8 72 7
13 Terras de Santiago 6 2 0 4 8 74 6
14 Montel Touzet – UDC 2 6 2 0 4 5 55 6
15 Sport Fit – A Malata 7 1 1 5 4 45 4
16 E.M. Cabanas 6 1 0 5 6 63 3
17 Mercedarias 7 0 1 6 8 74 1
18 CEIP Castro Baxoi – Miño 5 0 0 5 3 25 0
19 E.M. Villalba 6 0 0 6 2 20 0
Anuncios