Campeonato Gallego Escolar 2019

El próximo sábado 23 de Marzo se celebrará en el Polideportivo Municipal – Casa do Deporte de Lugo la edición 2019 del Campeonato Gallego Escolar, clasificatorio para el Campeonato de España de las categorías Infantil y Cadete.

Anuncios
Leer Artículo →

A.D. Judo Ferrolterra y UDC ganan la XX Liga de Judo Ferrolterra

Después de la 2ª jornada de la XX Liga Comarcal de Judo de Ferrolterra, disputada el Sábado en el Pabellón del Colegio Madres Mercedarias de Ferrol, A.D. Judo Ferrolterra en categoría Cadete y UDC-Coruña en categoría sub-9 y sub-11 se hicieron con la victoria.

En la jornada de mañana se disputaron los encuentros de las categoría Cadete (sub-18) y por la tarde se realizaron las categorías de los más jóvenes; los sub-9 y sub-11.

Leer Artículo →

Nuevos Cinturones Negros en el club

El pasado 12 de Septiembre se celebraron, en el Pabellón de Batallones, exámenes de Cinturón Negro de Judo, con un tribunal formado por Jose Luis Diaz Hernandez – C.N. 6o Dan –, Alberto M. Castro Pena – C.N. 5o Dan – y Ramón Rey Leira – C.N. 5o Dan –, a los que se presentaron judokas de Xogos da Amizade, Judo Club Oleiros, Judo Muralla y A.D. Judo Ferrolterra.

Leer Artículo →

XXXIX Liceo La Paz

El Centro Liceo La Paz acogerá el próximo sábado 12 de mayo de 2018 la XXXIX edición de su tradicional Trofeo de Judo, que tiene lugar en el Centro desde 1979. Multitud de niños y niñas procedentes de toda Galicia y Portugal se darán cita en las instalaciones del Colegio para participar en esta competición formativa y educativa acorde a la filosofía del Centro.

Leer Artículo →

Dos oros, una plata y tres bronces en La Salle

El pasado sábado se celebró en Santiago el el V Torneo de Judo La Salle Santiago de Compostela, organizado por el Judo Club Terras de Santiago, en el que se disputaron varias competiciones, desde Infantiles a Veteranos. Nuestro club presentó un nutrido número de competidores, entre los que destacaron Iker Díaz, oro en cadetes -55kg, Hector Loureiro, oro en Senior -100kg, Alberto López, plata en Veteranos -100kg, Lucía Cots y Pablo Carpente, bronces en Cadetes -52kg y -73kg respectivamente. Por su parte, el equipo de Infantiles, con Tiago Larramendi del Judo Club CAMM como fichaje y sin -66kg, consiguió el tercer puesto en la competición.

Leer Artículo →