Dos Oros y un Bronce en el I Campeonato de Judo La Salle Santiago

Xiao, Pablo, Román y Alba, momentos antes del comienzo de la competición sub-18

Xiao, Pablo, Román y Alba, momentos antes del comienzo de la competición sub-18

La participación del club en el I Campeonato de Judo La Salle Santiago que tuvo lugar en el pasado Domingo 28 de Febrero en Santiago de Compostela se saldó con dos oros y un bronce en la categoria sub-18, y una buena actuación por parte de los equipos sub-13 y sub-15.

Xiao Calvo, en -66kg, y Román Sedes, en -81kg se alzaron con la victoria en la categoría sub-18, mientras que Alba Martínez ganó el bronze en la competición femenina de -52kg.

Nuestro equipo sub-15 masculino, formado por Iker Diaz, Carlos Sanchez, Alex Carnero y Jonathan Bellón, obtuvo un meritorio tercer puesto en el grupo de cuatro equipos en el que quedó encuadrado, quedándose a las puertas de las semifinales después de ganar el primer encuentro con el Lugo, perder el segundo con el Coruña, y perder por un apretado marcador, en el último combate del último encuentro contra el Senra. Nuestro equipo partía con un gran handicap debido a la ausencia del peso ligero, situación que hace aún mas destacable la actuación de nuestro combinado.

Por su parte, nuestro equipo sub-13 mixto, formado por Javier Sanchez, Yago Garcia, Jorge Vega, Abril Varela, June Moreno y Manuel Perez repitieron la actuación del sub-15, esta vez en un grupo de 7 equipos. Los sub-13 perdieron los dos encuentros iniciales contra el Lugo B, y el Illaverde A, que serían a la postre tercer y segundo clasificados de la competición. En los siguientes encuentros el equipo consiguió resarcirse y ganar contra el Senra, el Vilas Alborada B,  el Terras de Santiago A y el Senin, alzándose con la tercera plaza del grupo, quedando a un paso de clasificarse para las semifinales de la competición.

Una buena competición por parte de nuestr@s judokas que demostraron actitud y maneras en los combates en los que participaron.

Enhorabuena a tod@s los judokas, los entrenadores y la organización.

Resultados:

Sub-18
CATEGORIA MASCULINA
   -55kg
      1º ALEJANDRO FERNANDEZ      CORUÑA
      2º MARTIN UZAL               CORUÑA
      3º IAGO PEREZ DIAZ           BITACORA
      3º DARIO SENIN SOTELO        PONTEVEDRA
   -60kg
      1º ALEXANDRE MEZDEA          SENRA
      2º MANUEL VAZQUEZ            TERRAS DE SANTIAGO
      3º PABLO MIGUEL PEREZ        TERRAS DE SANTIAGO
      3º PEDRO REGUEIRA VAZQUEZ    SHIAI
   -66kg
      1º XIAO CALVO FERNANDEZ      FERROLTERRA
      2º RODRIGO MARTIN            BITACORA
      3º IVAN PASARIN VAZQUEZ      SENRA
      3º ALVARO MIGUELEZ CONDE     SENRA
   -73kg
      1º DANIEL CANTO              SENRA
      2º ION LOPEZ                 SHIAI
      3º JAVIER PLAZA              OLEIROS
      3º OSCAR LAGE                OLEIROS
   -81kg
      1º ROMAN SEDES LOPEZ         FERROLTERRA
      2º RUBEN COUCE               OLEIROS
      3º MARIO DIAZ ROBELO         SHIAI
      3º PEDRO GRONZO ANICETO      TERRAS DE SANTIAGO

CATEGORIA FEMENINA
   -52kg
      1º LIDIA GUDE                SENRA
      2º ALBA FERREIRO             SENRA
      3º ALBA MARTINEZ GARCIA      FERROLTERRA
      3º ELENA DIZ                 SENRA
   -57kg
      1º IRIA OLLERO               MARBEL
      2º LUCIA BRAVO               SHIAI
      3º ALBA MARTINEZ PADIN       SENIN
      3º BEATRIZ RODRIGUEZ         SENRA
   +70kg
      1º ANDREA CASANOVA           BITACORA
Sub-15
   CAMPEON         SHIAI
   SUBCAMPEON      TERRAS DE SANTIAGO
   BRONCE          CORUÑA
   4º              SENRA CASTROVERDE
Sub-13
   CAMPEON         LUGO A
   SUBCAMPEON      ILLAVERDE A
   BRONCE          LUGO B
   4º              SHIAI
Anuncios