Quintos, en Infantil, y sextos, en Alevin

img_20181110_140443_311.jpg

Enter a caption

Tras la primera jornada de la I Liga Judo Norte, que se celebró el pasado 10 de Noviembre en Cambre, nuestros equipos infantil y alevin se encuentran en quinta y sexta posición respectivamente.

IMG-20181110-WA0008

Alevines, en mitad de la tabla.

Con un total de cuatro victorias y 42 puntos, nuestro equipo alevin se encuentra en la sexta posición de una competición dominada por el Judo Club Coruña, el Compostela Judo Club y el Judo Oscar Fernández (Asturias), todos ellos con el máximo de victorias posibles dentro de esta primera jornada de la liga.

Nuestro equipo alevín estaba compuesto por Álex González (-34kg), Miguel Portela (-38kg), Judith Río y Xavier Leira (-42kg), Adrián Mediavilla y Mario Tenreiro (-47kg); y Nuno Vázquez y Matías Fernandez (+47kg).

El primer encuentro de nuestro joven equipo fue contra Arteixo, ante este encuentro pelearon Álex, Miguel, Judith, Adrián y Nuno, nos alzamos con la victoria por dos combates ganados por ippon de Miguel y Judith y los empates de Adrián y Nuno.

El segundo encuentro frente al Compostela pelearon Álex, Miguel, Judith, Mario y Matías rozaron la victoria, pero al final no se pudieron alzar con ella.

El tercer encuentro frente al Cambre, el equipo estaba formado por Álex, Miguel, Judith, Adrián y Nuno, se alzaron con la victoria por 3 victorias frente a las 2 que consiguieron los judokas locales.

En el último encuentro, frente al Fibra, salieron al tatami Álex, Miguel, Judith, Mario y Matías obteniendo solo la victoria de Mario por ippon.

Nuestro judoka Xavier Leira formó parte del equipo Fibra, ganando dos de los tres combates realizados por la máxima puntuación.

20181110_115634

Infantiles, cerca de la cabeza.

En la competición infantil, nuestro equipo se encuentra en la quinta posición, tras el Judo Club Compostela, el Judo Club Bergantiños, el Judo Lugo y el Judo Club Axiña, con un total de nueve victorias y 76 puntos. Nuestro equipo infantil estuvo compuesto en esta primera jornada por Iago García(-46kg), Jorge Vega y Xavier González (-50kg), Martín Saavedra (-55kg), Dani García y Raul Couce(-60kg); y June Moreno y Xoel Calvo (+60kg).

Esta competición se realizó en dos ligas de cinco equipos, donde los dos primeros se clasificaban para un play-off por el titulo de la jornada. En nuestro grupo se encuadraron el Fibra, el Judo Club Coruña, el Judo Lugo y el Judo Club Axiña, obteniendo la victoria contra el Fibra y el Axiña, y perdiendo por puntos contra el Judo Club Coruña, tras empate a victorias.

El primer encuentro contra el Judo Lugo, con un equipo muy fuerte, se perdió por 4 a 1, con victoria de June tras una buena combinación de Koshi-guruma con Kouchi-gari.

El segundo encuentro, contra el Fibra, termina con un apretado 3-2 a nuestro favor, con victorias de Iago tras un buen seoi de rodillas, Martín con un Harai-goshi de izquierdas tras un combate duro donde empezó perdiendo, y Xoel con un preciso Tani-Otoshi.

El tercer encuentro, contra el Judo Club Coruña, acabó con derrota a los puntos, tras el empate a victorias – 2-2. El global, que pudo caer para cualquier lado, se decidió a favor del J.C. Coruña por un Wazari: Xavi empató su combate (sin puntuación), Dani ganó su combate tras puntuar Wazari de De-ahi-harai, y June ganó por Ippon de Koshi-guruma, mientras que Iago y Martín perdieron por Ippon sus dos encuentros.

El último encuentro del grupo, contra el Judo Club Axiña, terminó con nuestra victoria por un total de 3-2, gracias al Ippon de Iago, de seoi de rodillas, Xavi– Axiña no tenía judoka en este peso, y Martín, que gana con una combinación Ippon-seoi-nage con Kouchi-gari.

La clasificación del final del grupo nos dejó en un tercer lugar, detrás del Judo Club Lugo y el Judo Club Axiña, fuera de los puestos del play-off de esta jornada, tras empatar a victorias con el Axiña, pero con 10 puntos menos.

IMG-20181111-WA0011

Proxima jornada

La próxima jornada se celebrará el 6 de diciembre en Carballo.

 

Anuncios