UDC y Sanfer Lideran la Liga de Judo Ferrolterra

20170128-ad-judo-ferrolterra-0578

Después de la disputa de la 1ª jornada de la Liga Comarcal de Judo de Ferrolterra, celebrada el Sábado 28 de Enero en el Pabellón del Colegio Madres Mercedarias de Ferrol, Judo Club UDC de A Coruña en categoría Sub-11 y en Sub-15 y el Sanfer de Avilés en categoría Sub-13 lideran la liga.

En categoría Sub-15 el segundo puesto lo ocupa el Terras de Santiago, con el Judo Club Cambre en tercer lugar. Por el momento nuestro club, que compite como A. D. Judo Ferrolterra, se encuentra en cuarto lugar, dentro de play off por el título.

En categoría Sub-13 el lider es el Sanfer de Avilés, seguido del Judo Club UDC, A. M. Fene y el Colegio La Salle de Santiago completan el cuadro del play off

En la categoría Sub-11 el primer clasificado es el Judo Club UDC, seguido de los dos equipos de Santiago (La Salle y Compostela) y del Sanfer de Avilés , que conforman el play off.

En las categorías Junior y Cadete, donde se juntaron 100 judocas del A. D. Judo Ferrolterra, A. M. Fene , J.C. Cambre, Fibra , Arteixo, Bergantiños, UDC, Senra de Lugo, Terras de Santiago, Compostela Judo Club, San Francisco Teo y Villagarcía, la competición es individual y la clasificación final se dirimirá en la última jornada.

Cabe destacar la competición Individual de los judocas de Ferrol, donde Jorge Carreira en Junior +73 kg y Román Sedes en Cadete +73 kg encabezan sus pesos, Iker Diaz segundo en Cadete -50 kg y Kelvin Salazar en Junior -66 kg y Jonathan Bellón en Cadete -60 kg terceros.

Durante toda la jornada se vivieron combates espectaculares y la grada vibró con el judo de los más pequeños de la comarca ferrolana.

La segunda jornada de liga, donde se disputaran los play off que decidirán los campeones de la liga, se celebrará el próximo Sábado 25 de Febrero de 2017.

Clasificaciones

Sub-11

Clasificación Completa – Categoría Sub-11 (Jornada 1)

Club Puntos Victorias
UDC-Leones 18 25
La Salle Santiago 18 19
Compostela 15 18
Sanfer B 15 17

Sub-13

clasif-sub-13-1-jorn

Club Puntos Victorias
Sanfer B 24 28
UDC 24 24
A.M. Fene 18 22
La Salle Santiago 18 21

Sub-15

Clasificación Completa – Categoría Sub-15 (Jornada 1)

Club Puntos Victorias
UDC 9 12
Terras de Santiago 9 12
J.C. Cambre 9 9
A.D. Judo Ferrolterra 6 8

Cadete

Clasificación completa – Categoría Cadete (Jornada 1)

Categoría Peso Nombre Club Puntos
Femenino -48kg Alexandra Lorenzo San Francisco Teo 10
Andrea Otero Senra 7
Inés Parajua San Francisco Teo 3
-57kg Lidia Gude Senra 10
Sara López UDC 7
Beatriz Rodríguez Senra 3
+57kg Alba Bello Senra 10
Alba Bouzas Fibra 7
Lorena Cela Senra 3
Masculino -50kg Oscar Pérez Fibra 10
Iker Díaz A.D. Judo Ferrolterra 7
David Alvarez Terras de Santiago 7
-55kg Alfonso García Cambre 10
Alex Carril Fibra 7
Alexis Gude Senra 3
-60kg Miguel Mata Fibra 10
Sergio Fernandez Compostela 10
Ivan Camino Fibra 10
-66kg Miguel Ferreiro UDC 10
Pablo M. Perez Terras de Santiago 10
Alejandro Quintana Terras de Santiago 7
-73kg Manuel Fernandez Terras de Santiago 10
Leandres Cedrich Bergantiños 7
Angel Sayans Compostela 7
+73kg Román Sedes A.D. Judo Ferrolterra 10
Brais Ferreiro J.C. Cambre 7
Miguel Aradas Fibra 3

Junior

Clasificación Completa – Categoría Junior (Jornada 1)

Categoría Peso Nombre Club Puntos
Femenino Open Andrea Robla UDC 10
Raquel Vazquez Compostela 7
Paula Riveiro San Francisco Teo 3
Masculino -66kg David Araujo Senra 10
Alexandru Mezdrea Senra 10
Manuel Vazquez Terras de Santiago 7
-73kg Jorge Cambón UDC 10
Xerardo Bouzas Fibra 7
Ruben Miragaya Senra 3
+73kg Jorge Carreira A.D. Judo Ferrolterra 10
Samuel Martínez Fibra 7
Ricardo Mourelle Fibra 3
Anuncios